• [ 宝应县 ]
  • [ 高邮市 ]
  • [ 仪征市 ]
  • [ 江都区 ]
  • [ 邗江区 ]
  • [ 广陵区 ]
  • [ 开发区 ]
  • [ 化工园区 ]
  • [生态科技新城]
  • [ 蜀冈瘦西湖景区 ]
  • [ 国资委 ]
  • [ 人社局 ]
  • [ 旅游局 ]
  • [ 机关事务局 ]
  • [ 政务办 ]
  • [ 文物局 ]
  • [ 发改委 ]
  • [ 物价局 ]
  • [ 经信委 ]
  • [ 交通局 ]
  • [交通产业集团]
  • [ 质监局 ]
  • [ 药监局 ]
  • [ 科技局 ]
  • [ 财政局 ]
  • [ 工商局 ]
  • [ 税务局 ]
  • [ 农工办 ]
  • [ 农委 ]
  • [ 水利局 ]
  • [ 农机局 ]
  • [ 公安局 ]
  • [ 民政局 ]
  • [ 残联 ]
  • [ 建设局 ]
  • [ 规划局 ]
  • [ 城管局 ]
  • [ 国土局 ]
  • [ 环保局 ]
  • [ 房管局 ]
  • [ 公积金中心 ]
  • [ 邮政管理局 ]
  • [ 园林局 ]
  • [城建控股]
  • [ 教育局 ]
  • [文广新局]
  • [ 体育局 ]
  • [ 卫计委 ]
  • [ 银监分局 ]
  • [广电总台]
  • [有线电视公司]
  • [供电公司]
  • [ 民防局 ]
  • [  其他  ]
 
2014年前寄语市长数据查询入口 快速查询通道:          
网友: 清风
时间: 2018-08-07 17:05:02
审核时间:2018-08-07
部门: 规划局
类别: 建议
前几天扬州晚报报道生态科技新城将规划建设野生动物园,新城离茱萸湾很近,而茱萸湾动物园刚刚花巨资建好,无论是展区建设还是观赏效果可以说全国一流,为什么我们已经有了全国一流的刚建好的动物园,还是再在附近重建动物园呢?建动物园的费用可不是小数字啊。扬州是中小城市,没必要建两个动物园,请慎重决策。

网友: 依依
时间: 2018-08-07 17:01:03
审核时间:2018-08-07
部门: 江都区
类别: 建议
首先感谢领导对上次关于金湾路(通往七闸村)的安全问题给予答复和实施,不过还是没有完全挡好,希望在通车之前,两边的围挡一定要牢固的挡好,不要留一点在那边,特别是在南边一排留出的转弯出,这几天还是有汽车可以经过,真的很不安全。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 伤心
时间: 2018-08-07 16:55:14
审核时间:2018-08-07
部门: 高邮市
类别: 投诉
市长:我于8月7日下午4点45分前后多次拨打高邮市国土局12336电话,总是接通后人为挂断,我也曾经反映过高邮市四方联购商贸烟花公司在高邮城南新区利用耕地建为商业用地进行烟花爆竹销售之事,在高邮违法违规用地屡不胜数,国土局在依法执法以及违法追究上采用置之不理,姑息放纵,导致土地法律法规在高邮如同虚设,恳请土地法的阳光早点洒到高邮来,也希望国土局接线员正视问题,依法依规,刚性执法,维护法律的尊严!

网友: llt1
时间: 2018-08-07 16:51:02
审核时间:2018-08-07
部门: 公安局
类别: 投诉
交管12123为什么不能报名,为什么耽误老百姓的事情,怎么解决?

网友: 苏大米
时间: 2018-08-07 16:46:07
审核时间:2018-08-07
部门: 卫计委
类别: 咨询
几年前就听说要在南区建一个大医院,据说还由外资参与。后来就没有下文了。想问下有没有这回事。如果能建成,那实在太好了。扬州好的医院真的太少了。大家稍微有点毛病都往苏北跑,这是造成苏北医院周围交通长期拥堵的根本原因。其实苏北医院这个位置已经不适合城市发展了,应该异地重建才能根本解决。但扬州的好医院实在太少,苏北无论搬到哪里,都会给很多人带来不便。所以如果真的能再建一个好的医院,可谓一举数得。

网友: 玉树山人
时间: 2018-08-07 16:40:53
审核时间:2018-08-07
部门: 教育局
类别: 建议
陆局长: 你好! 关于岗位竞聘一事,与你作一交流。 一、岗位竞聘的实质是什么? 岗位竞聘,如果真的引入竞争机制,按照文件规定,应该对所有人员进行重新竞聘,且能上能下,没有哪个可以特殊。但实际上各地各部门在具体执行时往往视为一般性的岗位晋级,即正常的工资调整。说白了,岗位竞聘的实质就是一次正常的增加工资。 影响工资的重要因素是职龄和教龄,岗位竞聘的实施细则一定要充分体现工资这一本质属性。 二、岗位竞聘与职称评审有什么不同? 1、职称评审属于大步的跨档范畴,而岗位竞聘则是同档内的小步升级。 2、职称评审涉及面广,如论文、荣誉、班主任、公开课等,材料众多,而岗位竞聘则非常简单,与职称评审相比,有壤天之别。 3、职称评审是由学校以外的专业评审机构认定,而岗位竞聘则由学校内部根据实际情况自行裁定。 三、教育局出于竞争初衷,力图改革,但文件所列细则是否合规、合理、合情?仅选取其中三项供商榷: 1、文件第一条涉及师德方面,说“考核不合格不给分”。此条是否合规?根据《江苏省中小学教师专业技术资格条件》(文件编号苏职称[2013]4号,沿用至今)第二章第四条“年度考核有‘不合格’者,当年不得申报,并从下一年度起2年内不得申报”。 2、岗位晋级中最为核心的职龄分值只占总分的十分之一,此条是否合理? 3、影响工资的首要因素——工龄,文件中没有提及,是否合情? 四、教育局出台文件时不妨考虑以下几点: 1、充分准备。岗位竞聘是一件牵涉到近万名老师切身利益的大事,在出台文件前,是否深入基层进行专题调研?是否广泛征询各方面尤其是教学一线老师的意见?在文件颁布前,是否充分研判、预估可能产生的不良影响和风险? 2、抓大放小。教育局应侧重于在宏观上提出原则性的指导意见,给学校更多的自主权。否则,会使简单的岗位竞聘变成又一次令领导和老师们都很烦恼的职称评审。在教学一线的老师为获得这些项目的积分,必然会无端地消耗一些精力,不利于老师的平时教学;不利于学校人际关系的和谐;不利于学校的稳定与健康发展。 3、施策连续。初次实施岗位定级以及三年前的岗位晋级,各校依据教育局的会议精神,按照职龄和教龄进行人员“排队”。现在出现了类似职称评审的新事物——积分,几乎弄得下面的学校无所适从,矛盾重重。此次岗位竞聘是否该考虑政策的连续性? 五、关于岗位竞聘提出如下建议: 1、采取“先职龄后教龄再积分”的方案。这样既维系了传统的“排队”秩序,又兼顾了新的积分因素,可能更加科学,更加合情合理。既有利于学校的稳定与和谐,也与《教师法》第五章第二十六条“建立正常的岗位晋级增薪制度”相吻合。 2、解放思想,施行“一校两制”,即“老人老方法,新人新办法”。对于一些特别优异的年轻老师可以开辟破格的“快车道”。 3、参考其他事业单位的惯常做法。有些部门对于一般专业技术人员正常的岗位晋级,采用人工智能。只需输入取得现职时间以及参加工作时间等关键数据,电脑自动生成结果,特殊人群个别处理。

网友: 外卖小哥
时间: 2018-08-07 16:34:24
审核时间:2018-08-07
部门: 邗江区
类别: 投诉
我是一名外卖小哥 最近发现有个人骑的城管电动自行车送外卖 把车头和车身两旁的城管标志用白纸给挡住了 听其他同行讲这个人跑了有几个月了 并且在上班加班的时候跑 送外卖成了主业 城管成了副业 请问相关领导身为国家机关工作人员能骑公车跑外卖而且在上班时间跑吗?

网友: 虎哥
时间: 2018-08-07 16:31:58
审核时间:2018-08-07
部门: 江都区
类别: 建议
市长你好! 本人今天上午8时许乘坐从武坚始发的车牌号为苏KS5596的公交车,同车的监票员态度十分恶劣,驾驶员从中推波助澜、停车帮腔,说了句与他本人身份极不相称的话,使吾原本极好的心情顷刻间变成了怨恨。请市长大人过问此事,小民不甚感激!

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 违章要查
时间: 2018-08-07 16:28:24
审核时间:2018-08-07
部门: 邗江区
类别: 投诉
位于扬州市邗江区锦绣花园488好,金鼎汽车美容店门口违规做坡道,希望有关部门尽快查处

网友: 忧心忡忡
时间: 2018-08-07 16:22:10
审核时间:2018-08-07
部门: 高邮市
类别: 咨询
高邮平安路上的文游小镇餐饮为何要封门? 高邮文游小镇餐饮是一座蕴含邮文化元素,古色古香颇具特色的清静幽雅的农家小屋,该店证照手续齐全,己被高邮平民百姓认可,可最近听说政府要封门,有人猜测说是同行的嫉妒和排挤,现烈日下的店门外多了该业主双方四位老人轮流日夜值班,日蒸夜有蚊虫叮咬,生怕政府封门,这着实让人对四个老人很同情,可怜天下父母心也!该店是靠借贷两百多万的投资:卵石弯道、小桥流水、荷塘夜色、青砖草檐、桃李周庭、华而不俗、高山流水、古典优雅.究竟何因要封门呢?再说封门缓一步,对业主及几十个员工和几位暑假打工的大学生来说是一种福音,也是政府对百姓的一种仁爱,对高邮的建设和创建全国文明城市也并非是污点,事情已明显摆在眼前,在不影响大局的情况下,何不显示一种仁爱和大度?其实造成今天据说是违建这样的局面,业主是有一定的责任,但政府的职能部门在审批和监管上也有一定的责任,百姓是无知的,也是愚昧的,假如政府职能部门在审批和监管上严格把关,消灭在萌芽状态,那个体业主也不会继续麻木地投资,毕竟是农民自己的血汗钱,假如业主仍执意孤行,那业主造成的损失,无论业主及家人采取什么极端、愚蠢的做法都与政府无关,毕竟政府部门已明确告知,但现在既然生米已经做成熟饭了,个人的投资毕竟是靠借贷的,补偿又无落实,同时在文游餐饮下文决定封门拆除前,政府能否提前一段时间通知业主?一是业主可以决定好自己的退路,毕竟有个过程,同时业主可以不提前接受一些重要节日的宴席预订,毕竟失约了要承担一定的违约责任的,二是业主可以给文游餐饮务工的三十多名厨师员工的一个交待,不能让双方都有违约的损失,毕竟双方都签订了劳务协议。长痛是不如短痛,但政府应该给业主有一个事前准备好的忍痛过程,不能让业主再承受那些无法预知的痛,毕竟我们百姓是脆弱的,我们的政府是人民的政府,是关注民生,是有热心对民、有贴心与民、用心为民的,是权为民所用,情为民所系,利为民所谋的社会主义国家,如果政府不权衡利弊,理性执法,蓦然行事,该怎么补偿补救的措施又不到位,这会让百姓感到心寒,也会让百姓承受不了也承受不起这样的打击!我们毕竟是社会主义国家!希望政府能够给予理解和通融!无论换作谁也接受不了这种致命的打击,真的希望政府三思而行!?

累计留言总数:78200 条
跳到
今日发布:108 条  本月回复:404 条   本年度累计发布:19381 条  本年度累计回复:19049 条
  • 伦敦金融城是推进“一带一路”建设的忠实伙伴 2018-12-08
  • 湿热天气毒蛇出没!蛇咋成了邪恶的化身? 2018-12-08
  • 219| 507| 69| 957| 65| 151| 229| 747| 988| 966|